Калькулятор

Калькулятор ROI кодеков: миграция с H.264 на AV1, от экономии на egress и storage до месяца окупаемости

Введите размер каталога, сколько часов в месяц смотрят ваши зрители, и тарифы вашего облака – наш интерактивный…

Автор: Николай СапуновОбновлено: август 202618 мин чтенияИз курса: Видеокодирование
$202,50/месэкономия · окупаемость 1,2 мес
Окупается за 1,2 мес
Содержание +
TL;DR

Введите размер каталога, сколько часов в месяц смотрят ваши зрители, и тарифы вашего облака – наш интерактивный калькулятор ROI кодеков выдаст четыре числа, которые нужны CFO для подписи на миграцию: ежемесячную экономию на CDN egress (новый кодек шлёт меньше байт на час просмотра), ежемесячную экономию на storage (новый ladder весит меньше), одноразовую стоимость кодирования для повторной обработки каталога и месяц окупаемости, в который накопленная экономия покроет стоимость миграции. Боковая панель прогоняет ту же математику против доли зрителей, чьи устройства умеют декодировать AV1: Netflix и YouTube сообщают, что в 2026 году более 75 % их воспроизведения идёт на AV1-совместимом железе, но узкоспециализированный парк видеонаблюдения или больничный интранет могут быть далеко ниже этой отметки. Цифры привязаны к официальным источникам мая 2026 года – AWS CloudFront pricing, AWS MediaConvert, спецификации AOMedia AV1, отчёту Netflix про AV1, – поэтому калькулятор даёт тот же ответ, который написал бы на маркерной доске опытный видеоинженер, только со счётом за облако в придачу.

Зачем это важно

Миграция кодека – самое крупное инфраструктурное решение, которое видеопродукт принимает после дня своего рождения. Сделанная грамотно, замена H.264 на AV1 обычно сокращает счёт за CDN на треть-половину при сопоставимом перцептивном качестве, окупает стоимость кодирования за первый же год, а дальше экономит деньги каждый месяц до конца жизни каталога. Сделанная плохо, она отгружает энкод, который ни одно старое устройство декодировать не может, провоцирует лавину fallback на H.264 ladder, удваивает storage-футпринт вместо того, чтобы его заменить, и попадает строкой в CFO-список «объясните это число». Решающий фактор – почти никогда не технология. AV1 был готовым открытым стандартом ещё в 2018 году, имеет hardware-декодер в каждом флагманском телефоне, smart TV и игровой консоли, выпущенных с 2022 года, и обеспечивает более 30 % стриминга Netflix сегодня. Решающий фактор – математика, и она проста, когда у вас на руках правильные входы. Эта статья проводит продакт-менеджера, основателя, маркетинг-лида или операционника через каждый ввод калькулятора, формулы под капотом и три реальных сценария, в которых ответ переключается с «отгружаем в следующем квартале» на «подождём год».

Виджет в верхней части страницы построен на той же пятишаговой схеме, которую любой видеоинженер держит в голове, когда оценивает миграцию кодека. Пройдём её один раз, чтобы вы точно понимали, что делает каждый контрол и почему ответ меняется именно так.

Экономия битрейта, отношение, которое запускает всё остальное

Каждый новый кодек оправдывает своё существование тем, что шлёт меньше байт при том же воспринимаемом качестве. Метрика воспринимаемого качества, которой мы пользуемся, – VMAF (Video Multimethod Assessment Fusion), разработанная Netflix шкала от нуля до ста, хорошо коррелирующая с тем, как зритель-человек оценивает ролик. Значение 95 – планка, которую в 2026 году большинство премиум-стримеров выбирают для верхних ступеней. Чтобы честно сравнить два кодека, вы фиксируете VMAF и смотрите, какой битрейт каждый из них тратит на эту цель.

Заголовочные числа для миграции H.264 → AV1 – из peer-reviewed бенчмарков и опубликованных Netflix измерений 2026 года:

  • AV1 достигает того же VMAF, что и H.264, на половине-трети битрейта. Netflix сообщает, что его AV1-сессии стриминга используют на треть меньше bandwidth, чем замещаемые ими сессии AVC (H.264) и HEVC. Независимый анализ реальных каталогов даёт диапазон экономии 40–60 %.
  • AV1 достигает того же VMAF, что и HEVC (H.265), примерно на 70–75 % битрейта HEVC, то есть на 25–30 % меньше.
  • Группа сравнения кодеков MSU, которая бенчмаркит реализации кодеков на стандартных тест-сетах, находит, что лучшие энкодеры AV1 (SVT-AV1 preset 4, libaom high quality) дают самый низкий битрейт при сопоставимом VMAF среди открытых стандартов, существенно ниже HEVC и заметно ниже H.264.

Калькулятор отдаёт это отношение в виде одного слайдера AV1-битрейт vs H.264 с дефолтным значением 0.55 (минус 45 %) – это консервативная середина опубликованного диапазона 2026 года. Сдвиньте его до 0.40 для оптимистичной «Netflix-style» цифры и до 0.65 для консервативной средней по смешанному контенту.

Правило экономии, ровно как его считает калькулятор:

новый битрейт = старый битрейт × AV1-ratio
сэкономлено байт / час = старый битрейт × (1 − AV1-ratio) × 3600 ÷ 8

Для streaming-grade H.264 ladder со средним по всем ступеням 9.8 мегабит в секунду (Mbps) AV1-ladder при дефолтном 0.55 даёт 5.4 Mbps в среднем. Это 1.98 гигабайта (GB) меньше на каждый час контента.

−45 %экономия битрейта на зрителя с AV1

Экономия на egress, самая большая строка в счёте

CDN egress – это тариф за гигабайт, который вы платите каждый раз, когда зритель скачивает chunk вашего видео из edge-кэша на устройство. Правило двух больших чисел в биллинге CDN в 2026 году: вы платите за каждый час просмотра, каждый месяц, по тарифу первого тира CDN, и этот тариф лежит между примерно $0.02 за GB (Cloudflare R2 с бесплатным egress, Fastly bulk) и $0.085 за GB (AWS CloudFront US, первый тир по on-demand). Большинство среднего размера OTT и e-learning продуктов на AWS платят смешанный тариф около $0.04–0.06 за GB после committed-use-скидок; парк видеонаблюдения на собственном origin платит за CDN ноль.

Формула экономии на egress:

egress saving per month = monthly viewer hours × bytes saved per hour × CDN rate per GB

Для сервиса с 1 000 000 часов просмотра в месяц, дефолтной экономией 1.98 GB/час и смешанным CDN-тарифом $0.05 за GB:

1 000 000 ч × 1.98 GB/ч × $0.05/GB = $99 000 в месяц

Это около $1.2 миллиона в год с egress-счёта одного среднего сервиса. В почти любом потребительском видеопродукте egress – самая большая строка, которую двигает миграция, на порядок больше storage и более.

$202,50/месэкономия на egress

Экономия на storage, меньше, но устойчивая

Замена кодека также ужимает encoded layer – каждый rendition, который вы держите в object storage, ожидая раздачи. Мастера не меняются: вы храните те же оригиналы на cold tier. Меняются только рендишены, ровно в том же отношении, в котором уменьшился битрейт. Для каталога со streaming-grade H.264 ladder весом 4.4 GB / час контента AV1-эквивалент при ratio 0.55 весит 2.4 GB / час. Экономия:

storage saving per month = catalogue hours × (старый ladder GB/ч − новый ladder GB/ч) × hot-tier $/GB/mo

Для каталога в 10 000 часов на AWS S3 Standard по $0.023 за GB в месяц:

10 000 × (4.4 − 2.4) GB × $0.023 = $460 в месяц

Это $5 520 в год – реальные деньги, но на два порядка меньше, чем egress-строка на той же библиотеке. Storage saving – надёжные обои на стене главного экспоната миграции; не позволяйте ей доминировать в дэке.

Рисунок 1. Пятишаговая схема за каждым ответом калькулятора ROI кодека. Каждый блок – одно умножение. Egress платит за миграцию; storage оплачивает обслуживание.
$0,00/месэкономия на хранении

Стоимость кодирования, счёт, который приходит сразу

Миграция не бесплатна. Перекодирование всего каталога в AV1 стоит вычислений – либо облачных минут транскодинга, которые вы арендуете, либо железных энкодеров, которые покупаете. Опубликованные ставки 2026 года:

  • AWS MediaConvert Professional Tier, AV1, 4K, single-pass HQ: около $1.84 за выходную минуту по pricing начала 2024 года – самый дорогой облачный вариант, но самый простой в потреблении.
  • AWS MediaConvert Professional Tier, AV1, 1080p, single-pass HQ: примерно $0.15–0.25 за выходную минуту.
  • Bitmovin, Coconut и подобные SaaS-энкодеры: обычно $0.10–0.30 за выходную минуту для AV1, в зависимости от разрешения и пресета.
  • Self-hosted SVT-AV1 preset 5 на обычных Intel / AMD CPU: примерно $0.02–0.05 за выходную минуту компьюта, без учёта инженерной стоимости содержания пайплайна.
  • NETINT Quadra T1U Video Processing Units (VPU): сервер Supermicro за $21 000 с десятью картами NETINT Quadra T1U выдаёт до 320 одновременных 1080p30-стримов в AV1, что приводит маржинальную стоимость одной перекодированной минуты к менее чем $0.005 после амортизации за первый год.

Слайдер стоимости кодирования в калькуляторе отдаёт одну цену за выходную минуту; дефолт – $0.08, смешанное mid-market число для SaaS-энкодера на 1080p. Для очень больших каталогов hardware-энкодеры – единственный экономически разумный вариант: по pricing AWS MediaConvert повторное кодирование суточного объёма YouTube стоило бы дороже egress-экономии в течение нескольких лет.

Формула стоимости кодирования:

encoding cost = catalogue hours × 60 минут × $/output-minute

Для каталога в 10 000 часов по $0.08 за минуту:

10 000 × 60 × $0.08 = $48 000 разово

Это счёт, который ложится на инженерный бюджет в квартале выхода миграции, ещё до того, как поступит первая экономия.

Энкодер
$240,00разовая стоимость перекодирования каталога

Окупаемость, месяц, в который миграция начинает зарабатывать

Месяц окупаемости – момент, когда накопленная экономия покрыла накопленные затраты. Арифметика та же, что у любого бухгалтера:

break-even months = encoding cost ÷ (monthly egress saving + monthly storage saving)

Для примера выше (10 000 часов каталога, 1 000 000 часов просмотра в месяц):

break-even = $48 000 ÷ ($99 000 + $460) = 0.48 месяца ≈ 15 дней

Две недели. Цифра звучит подозрительно ровно до того момента, когда вы внутренне примете базовый факт экономики видеоинфраструктуры в 2026 году: CDN-счёт огромный, encoding-счёт маленький. На viewer-heavy сервисе миграция окупается практически мгновенно. На viewer-light сервисе – корпоративной библиотеке тренингов, которую раз в квартал смотрят несколько сотен сотрудников, – та же миграция окупается годами, и калькулятор вам это покажет. Смысл виджета не в подтверждении одного ответа: он в том, чтобы найти случаи, когда ответ переворачивается.

1,2 мескогда миграция выходит в плюс

Расчёт словами

Каталог 100 ч при 50000 ч просмотра в месяц и 40 % зрителей с AV1: экономия на egress $202,50 и на хранении $0,00 в месяц. Перекодирование на SVT-AV1 на своих CPU стоит $240,00 разово – миграция выходит в плюс через 1,2 мес.

Абзац собран из тех же значений, что и цифры выше – скопируйте его в письмо заказчику. Коэффициенты даны для контента средней сложности.

Прорабатываемый пример: сначала на бумаге, потом в калькуляторе

Откройте калькулятор и нажмите пресет Mid-sized OTT. Дефолты: 10 000 часов каталога, 1 000 000 часов просмотра в месяц, H.264 ladder в среднем 9.8 Mbps, AV1 ratio 0.55, CDN-тариф $0.05 за GB, storage $0.023 за GB в месяц, кодирование $0.08 за минуту. Вы должны увидеть:

  • Сэкономлено AV1-байт на час: 1.98 GB
  • Месячная экономия egress: $99 000
  • Месячная экономия storage: $460
  • Суммарная месячная экономия: $99 460
  • Одноразовая стоимость кодирования: $48 000
  • Окупаемость: 0.5 месяца
  • Чистая экономия за 3 года: $3.53 млн

Теперь то же самое на бумаге. H.264 ladder шлёт в среднем 9.8 Mbps; переведя в байты в час, получаем 9.8 × 3600 ÷ 8 = 4 410 мегабайт (MB), или 4.4 GB / час. AV1 ladder при ratio 0.55 шлёт 5.4 Mbps, то есть 2 430 MB или 2.4 GB / час. Экономия на viewer-час – 1.98 GB.

При CDN-тарифе $0.05 за GB и 1 000 000 viewer-часах в месяц месячная экономия egress = 1 000 000 × 1.98 × $0.05 = $99 000. При hot-tier-тарифе $0.023 за GB в месяц на каталог 10 000 часов с тем же per-hour сокращением рендишн-слоя storage-экономия = 10 000 × 1.98 × $0.023 ÷ месяц = $455 (калькулятор показывает $460, потому что дефолтный ladder чуть тяжелее голого streaming-grade H.264-пресета). Кодирование = 10 000 × 60 × $0.08 = $48 000. Окупаемость = $48 000 ÷ $99 460 = 0.48 месяца, что виджет округляет до полумесяца.

Кумулятивная экономия за 3 года = 36 месяцев × $99 460 − $48 000 = $3.53 млн. Это чек, который выписывает миграция OTT-сервису такого масштаба, и он почти целиком из egress.

Рисунок 2. Egress доминирует над storage в каждом продукте, обращённом к зрителю. Миграцию финансирует CDN-счёт, а не storage-строка.

Три сценария, в которых ответ переворачивается

Большинство продуктов в 2026 году имеют окупаемость от двух недель до двенадцати месяцев, и миграция – простое «да». Три реальных кейса толкают ответ в обратную сторону; калькулятор полезен прежде всего тем, что находит их до того, как они попадут в бюджетную встречу.

Viewer-light архив. Корпоративная compliance-библиотека или академический архив курсов могут хранить 10 000 часов и собирать всего несколько тысяч viewer-часов в месяц. При 5 000 viewer-часов в месяц и тех же дефолтах месячная egress-экономия падает до $495, storage остаётся $460, и стоимость кодирования окупается 50 месяцев. Правильный ответ для архива часто звучит так: «не мигрируем back-каталог; кодируем все новые загрузки в AV1 forward».

Сервис на нишевых устройствах. Парк видеонаблюдения, стримящий на legacy-Android-NVR-аппайансы, может иметь эффективную AV1-совместимую долю 0 % – appliance просто не умеет декодировать AV1, и заменить это можно только заменой железа. Слайдер калькулятора AV1-capable viewer share, выставленный в низкое значение, домножает egress-экономию на эту долю; при 0 % экономия равна нулю и миграция – чистая стоимость. Проверка важна: дефолт калькулятора – потребительская интернет-доля около 75–80 %, что чудовищно неверно для индустриальных или медицинских контекстов.

Каталог с per-title encoding. Если вы уже отгружаете per-title или per-shot H.264 ladder – какой по умолчанию шлют Netflix, YouTube, и всё чаще Mux, – ваш H.264-битрейт уже на 20–30 % ниже учебникового, поэтому AV1-экономия сверху меньше. Калькулятор обрабатывает это через поле starting bitrate: если выставить H.264-среднее в 7 Mbps вместо 9.8 Mbps, AV1-экономия падает до 1.4 GB на час, месячная экономия egress снижается до $70 000, и миграция всё равно окупается за месяц для viewer-heavy сервиса. Per-title encoding не убивает AV1-ROI, а просто сужает разрыв.

Рисунок 3. Время окупаемости как функция размера каталога и месячных часов просмотра. Светлая полоса вверху – «отгружаем в следующем квартале»; тёмная полоса внизу – «back-каталог не мигрируем».

Покрытие устройств AV1 – ввод, который чаще всего путают

Экономия битрейта стоит ровно столько, сколько устройства ваших зрителей умеют декодировать. AV1 стал готовым стандартом в 2018 году, hardware-декодеры пошли в объёме с 2022 года. Восемь лет спустя картина потребительского интернета в 2026 году выглядит так:

  • YouTube сообщает: более 75 % воспроизведения идёт через AV1 в 2026 году, против примерно 50 % в 2024.
  • Netflix отдаёт около 30 % стримов в AV1 сегодня и прогнозирует первое место среди своих кодеков к концу 2027 года; покрытие AV1-HDR10+ дошло до 85 % HDR-каталога.
  • Meta обеспечивает более 70 % видео-воспроизведения по Facebook, Instagram и Messenger через AV1.
  • 88 % large-screen устройств, поданных в Netflix на сертификацию в 2021–2025 годах, имеют hardware AV1 decode.

Для типового глобального потребительского интернет-продукта в 2026 году 75–85 % – защитимая стартовая оценка AV1-совместимой доли. Слайдер калькулятора по умолчанию – 80 %.

Но покрытие неоднородно по вертикалям. Разрывы предсказуемы:

  • TV set-top boxes до 2022 года – в первую очередь старшие Roku, Apple TV HD (4-е поколение) и pre-2020 кабельные / IPTV-боксы – в подавляющем большинстве не имеют hardware AV1 decode и падают на software, что для live 4K непрактично.
  • Индустриальные surveillance- и IoT-аппайансы обычно построены на чипсетах, жёстко зафиксированных на H.264 или H.265 на уровне железа. AV1 в этом сегменте функционально недоступен.
  • Hardware переговорок (Polycom, Cisco Webex appliances) отстаёт от потребительских устройств на 3–5 лет. Большинство парков в 2026 году по умолчанию работают на H.264 с HEVC как fallback.
  • Android-телефоны до 2022 года без AV1-совместимого SoC будут software-декодировать на 720p, но не на 1080p и выше.

Практическое правило: отгружайте AV1 ladder рядом с H.264 fallback ladder, а не вместо него, и пусть плеер сам выбирает. Egress-экономию из калькулятора следует умножать на реалистичную AV1-совместимую долю для вашего конкретного зрительского микса, а не на потребительский интернет-заголовок.

Частая ошибка – считать, что AV1 ladder заменяет H.264 ladder

Удивительное число продуктовых команд входит в миграцию кодека в предположении, что AV1 ladder заменит H.264 ladder в день релиза. Не заменит. Реальность – dual-codec delivery минимум на три года, возможно на пять, пока старые устройства не выйдут из обращения. Dual-codec – это значит, что обе ladder-схемы лежат в storage одновременно, что удваивает encoded-layer footprint. Хит по storage из-за dual-codec – самая часто упускаемая строка в дэке миграции.

Тоггл dual-codec storage в калькуляторе возвращает в модель storage-стоимость сохранённой H.264 ladder. С тогглом включённым storage-saving-строка переворачивается из положительного числа в отрицательное – вы платите за storage больше, чем платили в чистом H.264, потому что теперь храните две ladder вместо одной. Egress-экономия всё равно доминирует на порядки на viewer-heavy продукте, так что миграция выигрывает, но storage-строка в дэке меняет цвет. Знание об этом заранее держит вопросы финансистов спокойными. Triple-codec развёртывания (H.264 + HEVC + AV1) бьют по storage ещё сильнее; индустриальный консенсус 2026 года – dual-codec (H.264 + AV1) забирает около 95 % экономии при сильно меньшем storage-следе, чем triple-codec.

Подводный камень – забыть стоимость multi-pass-кодирования

Облачные транскодинг-сервисы прайсятся за выходную минуту, но реальная стоимость компьюта зависит от того, single-pass вы запросили или multi-pass. Single-pass быстрый и дешёвый; two-pass обычно удваивает стоимость и улучшает качество на низких битрейтах; некоторые quality-пресеты прогоняют три или даже четыре прохода. AV1 особенно выигрывает от multi-pass на высококачественных пресетах для премиум-контента. Дефолт $0.08 за минуту в калькуляторе предполагает single-pass 1080p; поднимите до $0.12–0.15 для two-pass premium quality, и до $0.25–0.40 для 4K с two-pass и медленными пресетами SVT-AV1. Считать миграцию по single-pass-цифре, когда продакшн требует two-pass, – классическая ошибка занижения.

Hardware-энкодеры переворачивают уравнение стоимости кодирования

Для очень больших каталогов software-кодирование на cloud-CPU перестаёт быть экономически разумным. Причина проста: SVT-AV1 на preset 4 в 5–10 раз медленнее, чем x265 medium на том же CPU, а AV1 в облачных сервисах вроде MediaConvert несёт множители стоимости кодирования до 30–50× по сравнению с baseline H.264. Умножьте это на каталог в сто тысяч часов – и encoding-строка перерастает egress-строку.

Hardware-энкодеры решают это. NETINT Quadra T1U Video Processing Unit (VPU) – PCIe-карта на базе ASIC – выдаёт AV1-кодирование за примерно 5 % от стоимости software AV1 на cloud-CPU, с качеством чуть ниже самых медленных пресетов SVT-AV1, но сопоставимым с SVT-AV1 preset 6–8. GPU NVIDIA поколения Ada Lovelace (RTX 40 и эквивалентные data-center-карты) тоже включают hardware-AV1-энкодер; Apple Silicon M3 и новее добавляют hardware-AV1-decode, но на 2026 год пока не hardware-AV1-encode. Гибридный паттерн, который большинство крупных операторов отгружают в 2026 году, – hardware AV1 для live и для bulk VOD, software SVT-AV1 для premium-tier тайтлов, где дополнительное качество стоит времени.

В калькуляторе hardware-кодирование показывается как сильно меньшая цена за минуту (слайдер кэпит на $0.001 для амортизированного hardware-случая) и гораздо меньший сдвиг break-even даже на очень больших каталогах.

Рисунок 4. Decision tree для ROI кодеков. Два вопроса, решающие ответ, – «насколько viewer-heavy вы» и «какая доля этих зрителей реально умеет декодировать AV1».

Где здесь Фора Софт

Мы строим видеопродукты с 2005 года – в видеоконференциях, видеостриминге, OTT и Internet TV, видеонаблюдении, e-learning, телемедицине и AR/VR. Калькулятор ROI кодеков на этой странице – модель, которую мы передаём каждому новому продакт-менеджеру в команде, потому что одна и та же пятишаговая схема всплывает в каждом разговоре с клиентом. OTT-оператор с десятью тысячами часов и миллионом viewer-часов в месяц, e-learning-платформа, чьи студенты пересматривают одни и те же лекции по три раза, и парк видеонаблюдения, чьи камеры стримят на private NVR в локальной сети, – все они считают одну и ту же арифметику, просто подставляют драматически разные числа и получают драматически разные ответы. Размеры миграций кодеков мы оцениваем одинаково каждый раз: посчитать часы, посчитать viewer-часы, определить AV1-совместимую долю, выбрать энкодер, умножить.

Ключевые выводы

  • Уравнение ROI миграции кодека имеет пять входов: часы каталога, viewer-часы, bitrate ratio, CDN-тариф, цена кодирования – и один выход, который имеет значение: месяц окупаемости.
  • Экономия на egress – строка, которая платит за миграцию; storage-экономия обычно в сотню раз меньше и почти никогда не решает ответ.
  • AV1 при сопоставимом VMAF тратит на 40–60 % меньше байт, чем H.264; консервативный дефолт калькулятора – минус 45 %.
  • Hardware-энкодеры (NETINT Quadra, NVIDIA Ada AV1) срезают стоимость кодирования на порядок для очень больших каталогов; software AV1 на cloud-CPU непрактичен после нескольких тысяч часов в год.
  • Dual-codec delivery (H.264 + AV1) на три-пять лет – правило, а не исключение; закладывайте дополнительный storage-слой и не предполагайте, что H.264 исчезнет в день запуска.
  • Viewer-heavy продукт окупается за недели; viewer-light архив может окупаться годами, и его правильно мигрировать только для новых загрузок.

Автор

Николай Сапунов, директор Фора Софт

Николай Сапунов

директор Фора Софт · курс «Видеокодирование»

Материал

Шпаргалка ROI кодеков: H.264 → AV1

PDF · A4

Открыть

Что читать дальше

Строите такую систему?

Подберём параметры кодирования под ваш контент и посчитаем стоимость доставки до старта разработки.