Содержание статьи +
- Кратко
- Зачем это читать
- Две части одной суммы
- Пять факторов стоимости
- Во что обходится разработка
- Во что обходится эксплуатация
- Ошибка, которую совершают почти все
- Построить или купить: где пересекаются линии
- Гибрид, который выбирают на практике
- Стандарты, за интеграцию которых придётся заплатить
- Где здесь Фора Софт
- Главное
- Что читать дальше
Кратко
Стоимость платформы обучающего видео складывается из двух частей, которые ведут себя совершенно по-разному. Первая – разовая разработка (дизайн, плеер, трекинг, интеграции). Вторая – эксплуатация, которую вы оплачиваете каждый месяц, пока у вас есть учащиеся (доставка видео, минуты live-сессий, хранение, субтитры, хостинг). Для реалистичной корпоративной платформы на 5 000 учащихся разработка обходится примерно в 5,5–11,6 млн ₽, а эксплуатация – около 2,0–4,5 млн ₽ в год. Самый большой разброс в эксплуатации даёт цена трафика CDN: она меняет одну статью расходов примерно в 8,5 раза без единого изменения в продукте. Всю сумму определяют пять факторов: число учащихся, тип контента, интерактивность, интеграции и соотношение live и записи. В статье – расчёты в рублях, бесплатная таблица-модель и число учащихся, при котором своя платформа выгоднее аренды SaaS: при наших допущениях это около 930 активных учащихся на горизонте трёх лет.
Зачем это читать
Если вы директор по обучению, основатель онлайн-школы или руководитель продукта, вопрос о стоимости возникает раньше всех остальных, и от вас обычно ждут одной цифры, которой у вас пока нет. Проблема в том, что у платформы обучения нет одной цены: есть стоимость разработки и стоимость эксплуатации. Именно вторая незаметно ломает планы, когда счёт за видео, на старте похожий на погрешность, с ростом аудитории становится самой крупной строкой бюджета. С моделью, которой пользуются инженеры и подрядчики, можно проверить смету, решить, строить или покупать, и заранее объяснить команде компромиссы. Держите под рукой карту анатомии платформы: каждый блок на ней – строка этого бюджета.
Две части одной суммы
Почти любая плохая смета вырастает из того, что смешивают две разные вещи. Есть стоимость разработки платформы – разовый проект, у которого есть конец, – и стоимость эксплуатации, счёт, который приходит каждый месяц, пока платформа работает.
Разработку оплачивают один раз, из проектного бюджета, и её стоимость в основном фиксирована: полноценная заказная платформа обучающего видео стоит одинаково, будет ею пользоваться один учащийся или миллион. Эксплуатацию оплачивают постоянно, из операционного бюджета, и она растёт вместе с использованием: каждый новый учащийся, который смотрит видео, увеличивает счёт следующего месяца. Платформа, дешёвая в разработке, может оказаться разорительной в эксплуатации, и наоборот.
Отсюда простое правило, которым почти всегда пренебрегают: считайте обе части отдельно, а затем складывайте их за выбранный срок. Совокупная стоимость за три года – разработка плюс три года эксплуатации – единственное число, по которому можно честно сравнить «построить» и «купить». Её мы дальше и посчитаем.
Пять факторов стоимости
Любая смета платформы обучения складывается из пяти факторов. Если вы умеете их назвать, цифру можно разобрать по частям, а не принимать на веру.
Первый фактор – число учащихся: сколько людей пользуются платформой и насколько активно. Это главный драйвер эксплуатации, а на разработку он почти не влияет. Десять тысяч учащихся по пять часов в месяц дают совсем другой счёт, чем сотня по одному часу.
Второй – тип контента: записанное видео по запросу, живые виртуальные классы, интерактивные ветвящиеся уроки, обычные документы. Дороже всего доставлять видео по запросу и live, а текст и слайды почти ничего не стоят. Мы держим эти типы строго раздельно, потому что затраты у них устроены совершенно по-разному; подробно об этом – в статье о форматах обучающего видео.
Третий – интерактивность: учащиеся только смотрят или выполняют действия, которые платформа должна отслеживать. Простой плеер стоит недорого. Интерактивный плеер с тестами внутри видео, ветвлением и посекундным трекингом – серьёзная разработка: каждое взаимодействие – событие, которое система должна поймать, сохранить и отразить в отчётах.
Четвёртый – интеграции: все внешние системы, с которыми платформа должна обмениваться данными. Единый вход, HR-система, платёжный шлюз с чеками по 54-ФЗ, выгрузки в государственные реестры вроде ФИС ФРДО и особенно стандарты обучения, благодаря которым ваш контент работает внутри чужой системы обучения: стандарт упаковки SCORM (Sharable Content Object Reference Model), современный стандарт трекинга xAPI (Experience API) и стандарт запуска LTI (Learning Tools Interoperability). Каждая интеграция – это трудозатраты на разработку, а некоторые ещё и увеличивают эксплуатацию.
Пятый – live или запись. Записанное видео готовят один раз и раздают много раз из дешёвого кэшируемого хранилища. Живой класс идёт в реальном времени для всех участников сразу, через инфраструктуру, которая ничего не кэширует. Поэтому его считают в участник-минутах, и час live по своей природе дороже часа записи.
Во что обходится разработка
Честный диапазон стоимости разработки широк, потому что «платформой обучения» называют и сайт с плагином для курсов, и заказную систему трекинга видео. Публичные оценки заказной разработки LMS в 2026 году, пересчитанные на российскую ставку разработки 4 700 ₽ в час, укладываются в три узнаваемых уровня [1]. Это ориентиры, а не прайс: сверяйте их с коммерческими предложениями подрядчиков.
MVP (минимально жизнеспособный продукт) – только базовые функции, только веб, готовый плеер, простой учёт завершения – обходится примерно в 380–720 тыс. ₽ и занимает два-четыре месяца [1]. Это правильная отправная точка, чтобы проверить идею, но не чтобы обслуживать большую аудиторию.
Профессиональная масштабируемая платформа – собственный интерактивный плеер, полноценный трекинг SCORM или xAPI, одна-две интеграции, удобная админка – оптимальный вариант для большинства организаций: 940 тыс. – 2,8 млн ₽ [1]. Нативное мобильное приложение добавит ещё 720 тыс. – 3,5 млн ₽, потому что это фактически второй клиент, который нужно разработать и поддерживать [1].
Корпоративная экосистема – серьёзная безопасность, ИИ-функции, несколько интеграций с LMS и HR-системами, живые виртуальные классы, продвинутая аналитика – начинается от 2,4–4,7 млн ₽ и по мере роста объёма часто выходит за 5,5–11 млн ₽. В целом заказная разработка LMS стоит от 380 тыс. до 24 млн ₽ и выше в зависимости от сложности [1].
На любом уровне бюджет разработки распадается на понятные части. Один только дизайн – 140 тыс. – 1,2 млн ₽ в зависимости от проработки [1]. Миграция данных – перенос существующих курсов и записей об учащихся в новую систему – 94–380 тыс. ₽, и о ней обычно вспоминают, только когда она уже нужна [1]. Остальное – инженерная работа: плеер, слой трекинга, интеграции, инструменты администратора, тестирование и управление проектом.
| Статья разработки | Типичный диапазон (2026) | От чего зависит |
|---|---|---|
| Исследование и дизайн | 140 тыс. – 1,2 млн ₽ | Проработка бренда, UX-исследования, число экранов |
| Интерактивный видеоплеер | 720 тыс. – 2,8 млн ₽ | Тесты, ветвление, посекундный трекинг |
| Слой трекинга (SCORM/xAPI) | 470 тыс. – 1,9 млн ₽ | Какие стандарты, LRS, глубина отчётов |
| Интеграции (SSO, LMS, HR, платежи, реестры) | 240 тыс. – 1,4 млн ₽ каждая | Число и сложность систем |
| Нативное мобильное приложение | 720 тыс. – 3,5 млн ₽ | Второй клиент; iOS + Android |
| Миграция данных | 94–380 тыс. ₽ | Объём и «грязность» существующих данных |
| Только веб вместо мультиплатформы | −30% … −50% | Только веб заметно дешевле |
Версия «только веб» примерно на 30–50% дешевле мультиплатформенной [1] – это самое крупное решение об объёме работ, которое вы контролируете.
Дальше в статье рабочий пример – разработка средней сложности за 8,5 млн ₽: профессиональная заказная платформа обучающего видео с интерактивным плеером, трекингом xAPI, двумя интеграциями, базовым живым классом, веб-клиентом и простым мобильным приложением.
Для самопроверки полезно перевести эту сумму в людей. При ставке разработки 4 700 ₽ в час инженеро-неделя стоит 188 000 ₽, а инженеро-месяц – 752 000 ₽, так что 8,5 млн ₽ – это около 45 инженеро-недель, или 11 инженеро-месяцев работы. Саму ставку можно сверить с зарплатами: медианные зарплаты разработчиков «на руки» в 2026 году, по данным Хабр Карьеры, – 178 тыс. ₽ в месяц у middle, 304 тыс. ₽ у senior и 380 тыс. ₽ у lead [2]. Добавьте налоги и взносы, долю дизайнера, тестировщика и менеджера проекта и маржу подрядчика – и 752 тыс. ₽ за инженеро-месяц, примерно в 2,5 раза больше зарплаты senior «на руки», уже не выглядят случайной цифрой. Как получают такую оценку, разобрано в статье об оценке объёма и трудозатрат проекта учебного видео.
Во что обходится эксплуатация
Эксплуатацией платформы обучения удивляют чаще всего: на этапе разработки ничто не готовит к счёту, который растёт каждый месяц. У регулярных расходов пять основных составляющих, и одна обычно перевешивает остальные. Все ставки ниже ориентировочные: это пересчёт типичных рыночных тарифов по курсу 85 ₽/$, а не прайс конкретного российского провайдера, поэтому перед планированием бюджета сверяйте их с прайсом своего облака.
Доставка видео: почти всегда самая крупная строка
Когда учащийся смотрит записанное видео, данные идут к нему из CDN (сети доставки контента – кэширующих серверов рядом с учащимися), и вы платите за каждый отданный гигабайт. Это исходящий трафик (egress), и именно он разрушает бюджеты.
Посчитаем. Видео 720p со средним битрейтом 3 Мбит/с расходует:
- 3 Мбит/с × 3 600 секунд = 10 800 мегабит в час
- 10 800 ÷ 8 = 1 350 мегабайт = 1,35 ГБ за час просмотра
Теперь умножим на аудиторию. Пусть 5 000 активных учащихся смотрят по 5 часов в месяц:
- 5 часов × 1,35 ГБ = 6,75 ГБ на учащегося в месяц
- 6,75 ГБ × 5 000 учащихся = 33 750 ГБ ≈ 33,75 ТБ в месяц
Счёт за эти 33,75 ТБ целиком зависит от цены гигабайта, а она у разных CDN и тарифов различается в разы:
- При ориентировочной цене 7,2 ₽ за ГБ (базовый тариф крупного облачного CDN): 33 750 × 7,2 = 243 000 ₽ в месяц ≈ 2,9 млн ₽ в год.
- При цене около 0,85 ₽ за ГБ (бюджетный CDN или контракт на большой объём): 33 750 × 0,85 ≈ 28 700 ₽ в месяц ≈ 340 тыс. ₽ в год.
Тот же продукт, те же учащиеся, те же видео, а самая крупная строка эксплуатации различается в 8,5 раза – из-за закупочного решения, которого продуктовая команда часто даже не видит. Подробно слой доставки разобран в статье масштабирование доставки: CDN, транскодинг и стоимость при больших объёмах, а общая схема с несколькими CDN – в нашем разделе о видеостриминге.
Видеохостинг – Kinescope, Boomstream или Yandex Cloud Video – объединяет кодирование, адаптивный стриминг, плеер и защиту контента в одном тарифе [3][4]. Тарифицируют по-разному – по минутам просмотра, по трафику, по объёму хранения, – поэтому сначала посчитайте свой объём: в нашем примере это 5 часов × 60 × 5 000 = 1 500 000 минут просмотра в месяц, и уже с этим числом идите к прайсу. Единица объёма у хостинга обычно дороже, чем у «голого» CDN, зато вы избавляетесь от целого направления инженерной работы. Этот выбор – удобство или удельная цена – повторяется на каждом уровне бюджета.
Ещё одно о доставке: для российской аудитории нужен CDN с точками присутствия в России. С 2022 года у российских компаний возникают проблемы с зарубежными видеоплатформами и сетями доставки – от оплаты до доступности, – и корпоративные видеобиблиотеки массово переезжают на российские площадки [5]. Учтите это при выборе сразу, а не после первого сбоя.
Live-сессии: счёт в участник-минутах
Живые виртуальные классы считают иначе – поминутно и на каждого участника, потому что кэшировать нечего. У видео-API с поминутной тарификацией ориентир для группового видео – около 0,34 ₽ за участник-минуту. Если вы разворачиваете собственный медиасервер (mediasoup, Janus, LiveKit OSS) в российском облаке, то платите уже не за минуты, а за серверы и трафик, но участник-минуты всё равно остаются самой удобной единицей для оценки нагрузки.
Пусть 200 учащихся посещают по 2 часа живых занятий в месяц:
- 200 учащихся × 2 часа × 60 = 24 000 участник-минут в месяц
- 24 000 × 0,34 ₽ = 8 160 ₽ в месяц ≈ 98 тыс. ₽ в год
Сумма скромная, потому что live в этой платформе занимает малую долю. Если платформа строится в основном на живых групповых занятиях, эта строка станет главной. Почему live по своей природе сложнее и дороже, объясняет статья WebRTC для живого обучения.
Хранение, транскодирование и субтитры: суммы меньше, но о них легко забыть
Хранить каталог курсов дёшево. Библиотека на 500 часов в нескольких вариантах качества занимает около 1 ТБ; при ориентировочной цене стандартного объектного хранилища 2 ₽ за ГБ в месяц это около 2 000 ₽ в месяц ≈ 24 тыс. ₽ в год.
Транскодирование – перекодирование каждого загруженного видео в несколько вариантов качества для адаптивного стриминга – считают по минутам исходника, ориентировочно 0,64 ₽ за минуту. 50 новых часов в год = 3 000 минут × 0,64 ₽ = 1 920 ₽ в год. В этом примере это мелочь, но для платформы, которая публикует тысячи часов, сумма ощутимая.
Субтитры – одновременно требование доступности и статья расходов. Машинное распознавание речи стоит ориентировочно 0,51 ₽ за минуту (облачные сервисы вроде Yandex SpeechKit и SaluteSpeech – сверяйте с прайсом; открытую модель вроде Whisper можно запустить на своих серверах и платить только за вычисления). 50 новых часов = 3 000 минут × 0,51 ₽ ≈ 1 500 ₽ в год за распознавание – плюс время человека на вычитку, без которой субтитрами трудно пользоваться. Для многих заказчиков доступность обязательна: WCAG 2.1 уровня AA требует субтитров к записанному видео (критерий 1.2.2) [6], основанный на WCAG 2.1 ГОСТ Р 52872-2019 становится обязательным, если его прописали в ТЗ или договоре [7], а для обучающихся с ОВЗ 273-ФЗ требует специальных условий обучения (ст. 79) [8]. Закладывайте субтитры в бюджет отдельной строкой, а не вспоминайте о них потом.
Хостинг, LRS и всё, без чего платформа не работает
Остаётся незаметная, но необходимая часть: серверы приложения, база данных, Learning Record Store с вашими xAPI-данными, мониторинг, бэкапы, средства защиты и время инженеров на сопровождение. Это реальная регулярная статья, которая плавно растёт с нагрузкой. Для платформы такого размера закладывайте около 1,3–2,1 млн ₽ в год и больше, если у вас много live или большие объёмы данных трекинга. Всё это размещают в российском облаке: базы с персональными данными учащихся должны находиться в России (ч. 5 ст. 18 152-ФЗ) [9]. Если платформа продаёт курсы, добавьте эквайринг – обычно 2,5–3,5% оборота [10] – и облачную кассу для чеков по 54-ФЗ [11].
Сложим пример с дешёвым CDN: 344 тыс. ₽ (трафик) + 98 тыс. ₽ (live) + 24 тыс. ₽ (хранение) + 3,5 тыс. ₽ (транскодирование и субтитры) + 1,5 млн ₽ (хостинг, LRS, сопровождение) ≈ 1,97 млн ₽, то есть около 2,0 млн ₽ в год. С дорогим CDN строка трафика вырастает до 2,9 млн ₽, а итог – примерно до 4,5 млн ₽ в год. Продукт тот же, а счёт больше чем вдвое.
Ошибка, которую совершают почти все
Самая дорогая ошибка в бюджете платформы обучения – оценить только разработку. Команда получает смету на 8,5 млн ₽, находит деньги, запускается и обнаруживает счёт за видео, который никто не посчитал. При 5 000 учащихся это 2,0–4,5 млн ₽ ежегодно, и сумма растёт вместе с аудиторией. За три года набегает 6,0–13,5 млн ₽: при дешёвом CDN это около 70% бюджета разработки, при дорогом – уже в полтора раза больше самой разработки. И, в отличие от разработки, этот счёт не заканчивается никогда.
Защита – привычка, а не инструмент: каждый раз, когда вам называют цену разработки, спрашивайте: «А во что обойдётся эксплуатация при нашем ожидаемом объёме?» Если ответить не могут, смета сделана наполовину. Вторая, родственная ошибка – считать эксплуатацию по сегодняшнему числу учащихся и забыть, что она растёт: трафик линейно зависит от часов просмотра, поэтому удвоение аудитории примерно удваивает самый крупный счёт.
Построить или купить: где пересекаются линии
Теперь главное решение раздела. Можно купить SaaS-платформу обучения – платить помесячно за каждого учащегося и пользоваться тем, что разработал вендор, – или построить свою. Тарифные модели SaaS-LMS различаются – за активного пользователя, пакетами, за объём, – но в пересчёте на активного пользователя ориентир – около 170–1 300 ₽ в месяц; для примера возьмём 430 ₽. Сверяйте с прайсами российских вендоров – iSpring Learn, WebTutor, GetCourse и других – и отдельно запрашивайте стоимость внедрения и интеграции: она нередко сопоставима с годом подписки.
Сравнивайте предложения в одной налоговой базе. С 1 января 2026 года ставка НДС – 22% [12], а права на ПО из реестра российского ПО, включая удалённый доступ по модели SaaS, передаются без НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК) [13]. Одна и та же сумма «с НДС» и «без НДС» различается на 22%.
Вот во что обходится оплата за каждого пользователя на большой аудитории. При 430 ₽ за пользователя в месяц:
- 5 000 учащихся × 430 ₽ × 12 = 25,8 млн ₽ в год, ежегодно.
Сравним со своей платформой: разовая разработка за 8,5 млн ₽ плюс около 2,0 млн ₽ в год на эксплуатацию (точнее, 1,97 млн ₽ – вариант с дешёвым CDN из расчёта выше). За три года:
- Купить: 25,8 млн ₽ × 3 = 77,4 млн ₽
- Построить: 8,5 млн ₽ + (1,97 млн ₽ × 3) ≈ 14,4 млн ₽
При 5 000 учащихся своя платформа за три года обходится больше чем в пять раз дешевле: стоимость SaaS растёт линейно с каждым учащимся, а стоимость разработки – нет. Но повторим расчёт для 200 учащихся:
- Купить: 200 × 430 ₽ × 12 × 3 ≈ 3,1 млн ₽
- Построить: 8,5 млн ₽ + (1,97 млн ₽ × 3) ≈ 14,4 млн ₽
Здесь покупка выигрывает с огромным отрывом: разработка за 8,5 млн ₽ никогда не окупится при таких скромных платежах за подписку. Где-то между этими случаями линии пересекаются. Трёхлетняя стоимость SaaS на одного учащегося – 430 × 12 × 3 = 15 480 ₽. Приравниваем итоги: 15 480 ₽ × L = 14,4 млн ₽, откуда точка перехода – L ≈ 930 активных учащихся. Ниже неё выгоднее купить, выше своя платформа начинает окупаться, а при аудитории намного больше – уверенно выигрывает.
Эти 930 верны только для принятых допущений: измените цену подписки, стоимость разработки или срок – и точка сдвинется. Это метод, а не константа: подставьте свои цифры (это делает таблица-модель, ссылка в конце статьи) и найдите свою точку перехода. Подробнее о решении, включая гибридный вариант, – в статьях построить, купить или расширить существующую LMS и своя разработка, покупка или гибрид для учебного видео.
Гибрид, который выбирают на практике
Выбор «построить или купить» – полезное упрощение, но большинство успешных платформ гибридные: типовые слои покупают, а слой, который отличает продукт, разрабатывают сами. Частый вариант – готовая LMS (Moodle, iSpring Learn, WebTutor) для управления курсами и учёта, а поверх неё собственный слой интерактивного видео, которого в LMS нет; системы связывают через стандарты (SCORM, xAPI, LTI).
Гибрид меняет структуру затрат: разработка меньше (управление курсами не нужно писать заново), но добавляются плата за SaaS-LMS или сопровождение open-source-LMS и собственная эксплуатация видео. Для организаций, которым нужно своё видео, но не всё своё, это часто самый низкий итог за три года. В таблице ниже три варианта сравниваются рядом, включая поддержку стандартов: она важна, когда контент должен переходить из одной системы в другую.
| Подход | Разработка | Эксплуатация | Поддержка стандартов (SCORM / xAPI / LTI) | Кому подходит |
|---|---|---|---|---|
| Купить (SaaS LMS) | ~0 ₽ | 170–1 300 ₽/польз. в мес. + доп. платежи | Как у вендора, без изменений | Небольшая аудитория, типовые задачи, быстрый старт |
| Построить (полностью своё) | 2,4–11,6 млн ₽ и выше | Только своя инфраструктура | Какие реализуете | Большая аудитория, своё видео, полный контроль |
| Гибрид (LMS + своё видео) | 1,4–5,5 млн ₽ | Плата за LMS + своя инфраструктура видео | Даёт LMS; вы отправляете xAPI | Своё видео, типовое управление курсами |
Поддержка стандартов отличает контент, который можно перенести, от контента, запертого в одной системе.
Стандарты, за интеграцию которых придётся заплатить
Три стандарта незаметно формируют строку интеграций в бюджете, и экономить на них – ложная экономия. SCORM упаковывает курс так, чтобы любая совместимая система обучения могла его воспроизвести и отследить, – это транспортный контейнер e-learning [14]. xAPI записывает обучение как утверждения («Мария завершила Модуль 3») в Learning Record Store; он нужен для подробного посекундного трекинга видео, который SCORM не поддерживает [15]. LTI 1.3 позволяет вашему инструменту безопасно запускаться внутри LMS другой организации по подписанному токену – именно это стоит за фразой «оно просто появляется в нашем Moodle» [16].
Каждый требует трудозатрат на разработку, а xAPI добавляет и немного эксплуатации: Learning Record Store где-то должен работать, и раз в нём данные учащихся, то в России. Зато именно стандарты делают контент переносимым, позволяют продавать его вузам и корпоративным заказчикам и защищают от устаревания. Платформа, которая учитывает завершение в собственном закрытом формате, немного экономит на разработке и потом постоянно расплачивается зависимостью от вендора. Простое объяснение каждого стандарта – в статьях SCORM: что это и когда применять и трекинг видео через xAPI.
Где здесь Фора Софт
Фора Софт с 2005 года разрабатывает ПО для видеостриминга, видеосвязи в реальном времени на WebRTC и интерактивных плееров, и в e-learning разговор о стоимости обычно идёт о слое видео: именно его не даёт типовая LMS и именно он определяет эксплуатацию. Выбор «построить или купить», с которым мы помогаем командам, редко бывает «всё или ничего». Чаще клиенты покупают или сохраняют систему управления курсами, а нам поручают разработать поверх неё слой интерактивного и живого видео, связанный через стандарты, чтобы ничего не оказалось заперто. Мы считаем совокупную стоимость за три года до первой строки кода, потому что устойчивость учебного продукта определяет эксплуатация, а не разработка.
Главное
- Считайте две части отдельно: разовую разработку и постоянно растущую эксплуатацию.
- Сумму определяют пять факторов: объём, тип контента, интерактивность, интеграции, live или запись.
- Заказная разработка – примерно 940 тыс. – 11,6 млн ₽; эксплуатация растёт с числом учащихся.
- Трафик видео обычно самая крупная строка эксплуатации; в зависимости от цены CDN она меняется примерно в 8,5 раза.
- Сравнивайте «построить или купить» по сумме за 3 года и в одной налоговой базе: в нашем примере линии пересекаются около 930 учащихся.
- Большинство реальных платформ гибридные: типовое покупают, видео, которое отличает продукт, разрабатывают.