Стоимость видеонаблюдения: build против run

Автор: Николай СапуновОбновлено: август 202620 мин чтения
Содержание статьи +

Кратко

У системы видеонаблюдения два счёта, а не один: счёт build – то, что вы платите один раз при установке, и счёт run – то, что платите каждый месяц, пока система пишет. Именно run определяет реальную стоимость: за типичный срок жизни примерно 70% денег тратится уже после дня установки. Пять входов перемножаются и задают оба счёта: сколько камер, при каком разрешении и частоте кадров, с каким сроком хранения, с какой аналитикой и на какой модели развёртывания – и из них срок хранения и разрешение задают объём хранилища, а это обычно самая крупная статья. Статья разбирает каждую затрату в обоих счетах простым языком, показывает арифметику хранения и трафика вслух и считает один реальный объект на 40 камер тремя способами – on-premises, облако и гибрид – до суммы за пять лет. Плюс рабочий калькулятор-таблица, чтобы подставить свои числа и защитить результат перед финансовым директором.

Почему это важно

Если вы планируете, покупаете или продаёте систему видеонаблюдения, число, которое называют первым – цена установки – это меньшая половина того, что вы потратите, и называть только его – верный способ недофинансировать проект. Система, посчитанная по железу и забывшая про хранилище, остаётся без места на диске за три недели до срока; система, купленная за низкую месячную плату за облако, тихо обгоняет стоимость владения своим железом к третьему году; система, посчитанная без аналитики и обслуживания, получает счёт, который не закладывали. Эта статья даёт полную, нетехническую модель каждой затраты в системе видеонаблюдения – что платится один раз, что платится всегда и какие пять рычагов двигают итог сильнее всего – чтобы вы построили бюджет, который выдержит встречу с реальным развёртыванием. Цель – число, за которое можно ручаться, а не число, которое красиво смотрится на первой встрече.

Два счёта, одна система

До статей затрат – одна идея, на которой держится весь материал. Система видеонаблюдения стоит денег двумя разными способами, и путать их – самая частая ошибка бюджетирования в отрасли.

Первый – это стоимость build – то, что вы тратите один раз, вперёд, чтобы поставить систему. На языке финансов это капитальные затраты (CapEx): разовая покупка оборудования и работа по монтажу. Второй – стоимость run – то, что вы тратите каждый месяц, чтобы система работала: обслуживание, замены, питание, поддержка ПО и любые облачные платежи. Это операционные затраты (OpEx): повторяющийся расход, который не прекращается, пока система жива.

Оба счёта реальны, но не равны по размеру. За весь срок жизни системы видеонаблюдения отраслевые исследования полной стоимости владения относят примерно 70% затрат на период после установки и лишь около 30% на саму установку – то есть счёт run, оплачиваемый маленькими месячными долями, в итоге затмевает счёт build, который в день установки казался таким крупным (Security Solutions Media; TechPro Security). Покупатель, который смотрит только на смету установки, видит меньше трети картины.

Это разделение build/run – не маркетинговая рамка; оно совпадает с тем, как трактует систему видеонаблюдения профильный международный стандарт. IEC 62676, стандарт на системы видеонаблюдения для применения в безопасности, определяет весь жизненный цикл, под который нужно планировать систему – выбор, планирование, установка, ввод в эксплуатацию, обслуживание и тестирование – а его часть с прикладными рекомендациями (IEC 62676-4:2025) даёт практическое руководство именно по этим этапам (IEC 62676-1-1; IEC 62676-4:2025). Стоимость build покрывает от выбора до ввода в эксплуатацию; стоимость run – обслуживание и тестирование на весь срок системы. Честная модель учитывает оба счёта.

Рис. 1. Два счёта. Build (CapEx) платится один раз при установке; run (OpEx) платится каждый месяц весь срок системы. За типичный срок счёт run – около 70% всех затрат, поэтому модель, построенная на одной смете установки, недофинансирует систему.

Пять факторов стоимости и как они перемножаются

Любая затрата на видеонаблюдение – и build, и run – сводится к пяти входам, которые перемножаются. Задайте эти пять верно, и остальной бюджет следует за ними; ошибитесь в любом, и итог сдвинется на большой множитель. Вот они, простым языком, в порядке влияния.

Число камер. Самый очевидный рычаг и настоящий множитель: почти всё остальное – лицензии, хранилище, трафик, монтаж, обслуживание – масштабируется на камеру. Удвоение камер примерно удваивает систему.

Разрешение и частота кадров. Они задают битрейт каждой камеры – объём видеоданных в секунду, в мегабитах в секунду (Mbps). Камера с более высоким разрешением и частотой кадров даёт более «толстый» поток, и именно этот поток вы храните и (иногда) передаёте. Камера 1080p обычно даёт 1–2 Mbps; камера на 4 мегапикселя – около 2–4 Mbps; камера 4K – в несколько раз больше (Videoloft). Битрейт – это мост от «что видит камера» к «во что обходится её хранить».

Срок хранения. Сколько дней вы держите каждую запись, прежде чем она перезапишется. Срок – прямой множитель объёма: храните вдвое дольше – нужно вдвое больше дисков. Поскольку хранилище обычно крупнейшая статья, срок хранения обычно самое дорогое решение во всей модели.

Уровень аналитики. Насколько система понимает увиденное – от никак, до простой детекции движения, до ИИ, который распознаёт объекты, читает номера или отмечает аномалии. Каждый шаг вверх добавляет стоимость вычислений (чип на камере, сервер или облачную обработку) и часто лицензию за поток. Софт, который принимает и управляет всеми потоками камер, называемый системой управления видео (VMS), – это место, где живёт большая часть лицензий на аналитику.

Модель развёртывания. Где физически находятся запись и хранилище: на объекте (on-premises), в облаке провайдера (продаётся как Video Surveillance as a Service, или VSaaS) или разделённо (гибрид). Этот выбор не просто меняет итог – он меняет форму счёта, обменивая стоимость build на стоимость run. Подробно компромиссы разобраны в статье on-prem, облако и гибрид – три модели развёртывания VMS; здесь мы ставим на каждую цифры.

Рис. 2. Пять факторов перемножаются. Число камер, разрешение/частота и срок задают нагрузку на хранилище и трафик; уровень аналитики и модель развёртывания задают, как эта нагрузка обрабатывается и где живёт. Измените один вход – итог сдвинется; измените два – сдвинется на их произведение.

Счёт build, строка за строкой

Счёт build – это всё, что вы покупаете и монтируете до первого полезного кадра. Для профессиональной коммерческой системы у него шесть постоянных статей. Отраслевые цены 2026 года ставят полностью смонтированную коммерческую камеру – железо, крепёж, интеграция и работа – в диапазон $700–$1500 за камеру, но эта усреднённая цифра скрывает структуру, которую стоит увидеть, потому что каждая часть двигается по своим причинам (Security.org; Get Safe and Sound).

Камеры. Само железо. Коммерческая IP-камера на 4 мегапикселя – камера, которая шлёт цифровое видео по сетевому кабелю, в отличие от старой аналоговой – стоит примерно $300–$600 за штуку, дороже для специальной оптики, тепловизора или защищённых корпусов. О различиях типов камер – в статье IP-камеры против аналоговых.

Сеть и питание. Камерам нужны сетевое подключение и питание, обычно подаваемые вместе по одному кабелю через Power over Ethernet (PoE) – способ передавать электропитание и данные по одному кабелю Ethernet. Это значит PoE-коммутаторы, кабель, короба и работа по прокладке каждого кабеля. Это же самая частая неожиданная статья: модернизация коммутаторов и кабельной части регулярно добавляет к проекту $500–$3000 и больше, если заложили только камеры (Get Safe and Sound).

Сервер записи и хранилище. В системе on-premises сервер запускает VMS и пишет видео на диски. Диски – это специальные диски для видеонаблюдения, рассчитанные на постоянную запись; в 2026 году они стоят примерно $24–$36 за терабайт (ТБ) в зависимости от ёмкости и объёма закупки – диск на 12 ТБ стоит около $429, на 8 ТБ – около $190–$215 оптом (Seagate SkyHawk; Western Digital Purple). Сколько терабайт нужно – это арифметика хранения ниже.

Лицензии VMS. Большинство профессиональных VMS берут плату за камеру – это лицензия на канал. Диапазон широк: некоторые платформы дают бесплатный тариф на горстку камер, тогда как профессиональные и корпоративные тарифы обычно стоят $100–$330 за канал разово, часто плюс базовая лицензия (например, одна известная платформа указывает тарифы около $1479–$3183 за базу плюс примерно $199–$329 за камеру) (DHS VMS Market Survey; Milestone XProtect). Эти цифры иллюстративны и зависят от вендора и объёма, но структура – база плюс плата за канал – почти универсальна.

Монтаж и проектирование. Работа по установке камер, прокладке кабеля, настройке VMS и вводу системы в эксплуатацию. Работа – не округление: она обычно составляет 40–70% всей стоимости проекта, а сам монтаж – обычно 30–50% цены (Get Safe and Sound). Сложные трассы, подъёмники и трудные здания поднимают её выше.

Сложите это – и получите счёт build. Форма важна: на типовом коммерческом объекте железо – меньше половины, а работа плюс инфраструктура – большая доля; поэтому «просто добавить пару камер» редко дёшево.

Арифметика хранения, вслух

Хранение заслуживает отдельного раздела, потому что это обычно крупнейшая статья и та, в которой чаще всего ошибаются. Математика простая, и её можно сделать на салфетке.

Начните с одной камеры. Объём на камеру в день равен её битрейту, умноженному на число секунд в сутках. Удобный приём свёртывает перевод единиц: объём в гигабайтах (ГБ) в день ≈ битрейт в Mbps × 10,8. Так для камеры на 4 мегапикселя, пишущей постоянно при 2 Mbps:

2 Mbps × 10,8 ≈ 21,6 ГБ на камеру в день.

Теперь масштаб на объект из 40 камер со сроком 30 дней:

21,6 ГБ × 40 камер × 30 дней ≈ 25 920 ГБ ≈ 26 ТБ.

Эти 26 ТБ – сырая запись. На практике закладывают больше – запас на схему отказоустойчивости, переживающую смерть диска (её называют RAID, где данные распределены по дискам, так что один отказ ничего не теряет), и на запас прочности – поэтому реальный массив для этого объекта ближе к 36–40 ТБ полезных. По цене около $28 за ТБ сами диски – скромные $1000–$2000; стоимость хранения, которая бьёт, – в облачной модели, где эту ёмкость арендуют каждый месяц, а не покупают один раз.

Теперь видно, почему срок – главный рычаг: он стоит в этом умножении прямым множителем. Оставьте те же 40 камер, но меняйте только срок – и объём двигается синхронно:

7 дней ≈ 6 ТБ · 30 дней ≈ 26 ТБ · 90 дней ≈ 78 ТБ · 365 дней ≈ 315 ТБ.

Год хранения требует примерно в двенадцать раз больше объёма, чем месяц – и в облаке часто в двенадцать раз больше платы за хранение. Поэтому первый вопрос хорошего оценщика не «сколько камер?», а «сколько вы обязаны это хранить?». Полную проработку срока и рычагов, которые его двигают, см. в статье как работает хранение в видеонаблюдении: арифметика ретенции.

Рис. 3. Почему срок – главная статья. Те же 40 камер требуют примерно 6 ТБ за неделю, 26 ТБ за месяц и 315 ТБ за год – объём растёт линейно с днями хранения, а в облаке так же растёт месячная плата за хранение.

Счёт run, строка за строкой

Счёт run – это то, что держит систему живой после дня установки. Он платится помесячно или ежегодно, и за срок системы он крупнее из двух. Его статьи различаются по модели развёртывания, но категории постоянны.

Обслуживание и поддержка. Контракт, который держит систему обновлённой, заменяет отказавшую камеру и отвечает на линии поддержки. Контракты на профессиональное обслуживание обычно стоят 10–15% от начальной стоимости системы в год – система на $50 000 несёт бюджет обслуживания $5000–$7500 в год – и обслуживание это крупнейшая доля операционной стоимости за срок (Security Solutions Media; TechPro Security). Многие вендоры VMS также продают ежегодный план «care» на обновления ПО, часто около 20% от стоимости лицензии в год, – он живёт здесь.

Замена оборудования. Камеры и особенно диски для видеонаблюдения изнашиваются. Диски, работающие 24/7, – расходник на цикл в несколько лет, и бюджет на замену принадлежит счёту run, а не сюрпризам.

Питание и охлаждение. Камеры, коммутаторы, серверы и хранилище потребляют энергию постоянно. Скромно на устройство, ощутимо на масштабе.

Облачная подписка и egress. Если любая часть системы в облаке, это счётчик, который не останавливается. Подписки на облачную запись с постоянной записью в 2026 году обычно стоят $10–30 за камеру в месяц при коротком (7–30 дней) сроке, $30–60 при более длинном и $75–150 на корпоративном конце (Solink). Есть и ловушка под названием egress – плата, которую облачные провайдеры берут за данные, покидающие их сеть. Для ориентира: облачное хранилище общего назначения берёт около $0,09 за ГБ egress; выгрузка месяца записи одной камеры (≈ 648 ГБ) обратно может стоить около $58 только egress (AWS S3 Pricing). Управляемый VSaaS обычно включает обычный просмотр в подписку, но самостоятельно собранное облачное хранилище кусает egress сильно.

Вычисления аналитики. Если система запускает ИИ-аналитику в облаке или на выделенном сервере, эти вычисления – тоже повторяющаяся затрата. Инженерия самих моделей аналитики относится к нашему разделу AI for Video Engineering; здесь это статья затрат, и то, где она работает – на камере, на локальном боксе или в облаке – задаёт, во что она обходится в эксплуатации.

По всем пяти категориям стоимость run на камеру у профессиональной системы обычно ложится около $50–$200 за камеру в год для обслуживания on-premises и заметно выше для облака, когда учтена подписка (Security.org).

Пример расчёта: 40 камер, три модели, пять лет

Числа делают модель реальной, поэтому посчитаем один объект целиком. Объект: 40 камер, каждая на 4 мегапикселя пишет постоянно при ~2 Mbps в H.265, со сроком 30 дней – тот же объект из статьи о моделях развёртывания, теперь посчитанный от и до. Каждая цифра ниже – иллюстративная арифметика на указанных диапазонах 2026 года; ваши числа будут другими, и ровно для этого нужен скачиваемый калькулятор.

Мы уже знаем две физические величины: ≈ 26 ТБ хранилища (закладываем ~39 ТБ) и, только если видео уходит в интернет, 80 Mbps постоянной отдачи (2 Mbps × 40). Теперь деньги, тремя способами.

On-premises. Вы покупаете всё один раз. Камеры ≈ $16 000 (40 × $400), сеть и PoE ≈ $8000, сервер записи ≈ $6000, диски ≈ $1100 (≈ 39 ТБ с запасом × $28/ТБ), лицензии VMS ≈ $6000 (40 × ~$150) и монтаж с проектом ≈ $12 000 (40 × $300). Build ≈ $49 000. Счёт run лёгкий, потому что ничего не арендуется: обслуживание и поддержка ≈ $5900/год (около 12% от build) плюс питание и замена дисков ≈ $1100/год, так что run ≈ $7000/год. За пять лет:

$49 000 build + (5 × $7000) = $49 000 + $35 000 = $84 000.

Здесь build – большая доля, около 58%, потому что вы заплатили за ёмкость вперёд.

Облако (VSaaS). Железа покупается мало, но камеры, кабель и работа по монтажу никуда не деваются – исчезают только сервер, диски и лицензия VMS. Камеры ≈ $16 000, сеть и PoE ≈ $8000, монтаж ≈ $12 000 – build ≈ $36 000, ниже on-premises ровно на то железо, которое больше не покупаете. Но счётчик тикает: подписка по $20 за камеру в месяц = $9600/год, плюс обслуживание ≈ $4300/год и запас на интернет/отдачу ≈ $800/год, так что run ≈ $14 700/год. За пять лет:

$36 000 build + (5 × $14 700) = $36 000 + $73 500 ≈ $109 500.

Теперь пропорции переворачиваются: run – около 67% итога, близко к отраслевому правилу 70%, потому что вы арендуете ёмкость, которой иначе владели бы.

Гибрид. Тяжёлое видео пишется локально; облако берёт управление, бэкап и клипы событий. Камеры ≈ $16 000, сеть ≈ $8000, локальный регистратор с хранилищем ≈ $4700, лицензии VMS ≈ $6000 и монтаж ≈ $12 000 – build ≈ $47 000. Run умеренный: обслуживание ≈ $5600/год, более лёгкая плата за управление в облаке (≈ $8 за камеру в месяц) ≈ $3800/год и питание ≈ $1000/год, так что run ≈ $10 400/год. За пять лет:

$47 000 build + (5 × $10 400) = $47 000 + $52 000 ≈ $99 000.

Гибрид сидит между двумя по build, а его пятилетний итог отражает плату за управление в облаке, которую он добавляет поверх локального железа.

Статья затратOn-premisesОблако (VSaaS)Гибрид
Модель развёртыванияЗапись + хранилище на объектеЗапись + хранилище в облакеЛокальная запись + облачное управление
Build (CapEx)≈ $49 000 (высокий)≈ $36 000 (низкий)≈ $47 000 (средний)
Run (OpEx) / год≈ $7000 (низкий)≈ $14 700 (высокий)≈ $10 400 (средний)
Итог за 5 лет≈ $84 000 (наименьший)≈ $110 000 (наибольший)≈ $99 000
Доля build / run~58% build / 42% run~33% build / 67% run~47% build / 53% run
Дешевле на стартеНет (выше всего вперёд)Да (ниже всего вперёд)Среднее
Дешевле за 5 летДа, для одного объектаНет – подписка накапливаетсяСреднее

Таблица 1. Тот же объект на 40 камер, три модели развёртывания, посчитанные на пять лет. Формы затрат различаются резко – on-premises платит вперёд, облако платит потом, гибрид балансирует – и итоги тоже: для одного объекта на пять лет on-premises самый дешёвый итог, а облако самый дорогой.

Итоги рассказывают ясную историю: для одного объекта, пишущего постоянно и хранимого пять лет, on-premises – самый дешёвый итог, а облако – самый дорогой – потому что нескончаемая подписка за камеру обгоняет разовое железо, которое она заменила. Облако всё же выигрывает старт: его build в $36 000 дешевле on-premises на $13 000, поэтому оно дешевле, пока его более высокий run не догонит, – что происходит в середине второго года для этого постоянно пишущего объекта. Урок не в том, что облако плохо; в том, что притягательность облака – это низкий вход и операционная простота, а не пятилетний итог. Облако и гибрид окупаются на управлении множеством площадок без персонала на объекте, на выживании локальной катастрофы за счёт копии вне площадки и на быстром старте – выгоды, которые этот взгляд на один объект не охватывает.

Рис. 4. Полная стоимость за пять лет, разбитая на build и run. Для одного постоянно пишущего объекта на 40 камер on-premises самый дешёвый итог (~$84k), гибрид между (~$99k), а облако самый высокий (~$110k) – низкий build облака обгоняется его подпиской в середине второго года.

Рычаги, что сильнее всего двигают счёт

Когда модель построена, горстка рычагов двигает итог намного сильнее остального. Тяните их осознанно – и вы управляете бюджетом; игнорируйте – и бюджет управляет вами. Здесь они ранжированы по тому, как сильно обычно двигают число.

1. Срок хранения – крупнейший одиночный рычаг. Объём растёт линейно с тем, сколько вы храните видео, а хранение обычно крупнейшая статья. Сокращение срока с 90 до 30 дней режет счёт за хранение на две трети. Дисциплина: храните ровно столько, сколько действительно нужно, и не дольше – что, кстати, и требует закон о приватности.

2. Разрешение и кодек. Битрейт задаёт хранение и трафик, и две настройки двигают битрейт сильно. Разрешение: камера 4K даёт в два-четыре раза больше данных, чем 1080p. Кодек – формат сжатия – важен не меньше: H.265 (HEVC) даёт примерно вдвое меньший размер файла, чем старший H.264, при том же качестве, так что выбор H.265 может почти вдвое срезать счёт за хранение бесплатно. (Глубина кодеков – в нашем разделе video encoding; здесь это рычаг стоимости.)

3. Режим записи. Писать каждую камеру постоянно – самый дорогой режим. Запись по движению или по событию – хранить видео, только когда что-то происходит – может срезать объём на 50–80% на типичных сценах, ценой пропусков, когда ничто не срабатывало. Подбирайте режим под риск каждой камеры, а не ставьте все камеры по умолчанию на постоянную запись.

4. Модель развёртывания. Как показал пример, on-premises, облако и гибрид дают разные формы затрат и разные пятилетние итоги. Для крупной долгоживущей системы выбор модели может качнуть итог на десятки тысяч долларов.

5. Уровень аналитики. Каждый шаг вверх по интеллекту – движение, детекция объектов, распознавание и детекция аномалий – добавляет вычисления и лицензии. Запуск аналитики на краю (edge) (на камере или локальном боксе) избегает поминутной платы за облачные вычисления; запуск в облаке меняет это на эластичный масштаб. Экономика этого разделения разобрана в статье экономика аналитики.

Рис. 5. Рычаги, ранжированные по влиянию на стоимость. Срок и пара разрешение/кодек двигают хранение – крупнейшую статью – сильнее всего; режим записи, модель развёртывания и уровень аналитики идут следом. Когда бюджет нужно снизить, тяните верхние рычаги первыми.

Частая ошибка, которой стоит избегать

Самая дорогая модель поведения, которую мы видим, – посчитать build и забыть про run – оценить систему по смете установки и считать всё после неё чужой проблемой. Она проявляется тремя предсказуемыми способами. Первый – недооценённое хранилище: команда заложила запись по движению, но камеры приехали с постоянной записью, и массив заполняется за три недели до срока, вынуждая срочно докупать диски. Второй – облачная подписка, обгоняющая владение: низкая месячная плата, казавшаяся дешёвой в первый год, тихо обходит стоимость владения железом примерно за два года, без актива на руках. Третий – сюрприз egress: команда хранит видео в сыром облачном бакете ради экономии на подписке, а потом платит четырёхзначный счёт за egress в первый же раз, когда расследованию нужно выгрузить месяц видео обратно. Все три избегаются одной дисциплиной – посчитать оба счёта, на полном масштабе, до подписания, и относиться к run как к большей половине, которой он обычно и является. Закон о приватности добавляет здесь полезный ориентир: регламенты вроде европейского GDPR требуют, чтобы персональные данные, включая узнаваемое видео, хранились не дольше необходимого (GDPR ст. 5(1)(e)), так что кратчайший законный срок часто и самый дешёвый. Это инженерное руководство, а не юридическая консультация; уточняйте детали у квалифицированного юриста.

Где здесь Фора Софт

Фора Софт строит софт для видео реального времени, стриминга и компьютерного зрения с 2005 года, на 250+ выпущенных проектах, и модель стоимости – это разговор, который мы ведём с клиентами до первой строки кода, потому что неправильная модель дорога так, что это проявляется только на третий год. К нам приходят, когда готовая платформа навязывает форму затрат, которая не подходит – плата за камеру в облаке, становящаяся неподъёмной на полном масштабе, закрытая VMS, чьи лицензии за канал раздуваются, или дизайн хранилища, проигнорировавший срок и взорвавший бюджет. Мы строим слой кастомной VMS и аналитики, который позволяет модели стоимости подойти под развёртывание: аналитику на краю, избегающую повторяющихся облачных вычислений, гибридные конвейеры «пишем локально – управляем в облаке», режущие счёт за трафик и подписку, и приём на открытом стандарте (ONVIF), который не даёт запереться в ценах одного вендора. Рамка, с которой мы начинаем, – это всегда то, как система ведёт себя и во что обходится под реальной нагрузкой и реальным сроком, а не то число, что меньше всего в демо.

Главное

  • У системы видеонаблюдения два счёта: разовый build (CapEx) и повторяющийся run (OpEx).
  • За типичный срок около 70% стоимости – это счёт run, а не установка.
  • Пять факторов перемножаются: камеры, разрешение/частота, срок, аналитика, развёртывание.
  • Хранилище обычно крупнейшая статья, а дни хранения – его главный одиночный рычаг.
  • Низкий build облака обгоняется подпиской за камеру в середине второго года.
  • Считайте оба счёта на полном масштабе до подписания; H.265 и запись по движению дёшево режут объём.

Что почитать дальше

Строите такую систему?

Подберём параметры кодирования под ваш контент и посчитаем стоимость доставки до старта разработки.